Конспект непрерывной организованной образовательной деятельности
по звуковой культуре речи для детей подготовительной к школе группы
по звуковой культуре речи для детей подготовительной к школе группы
Дифференциация звуков [л], [л’]
Фёдорова Светлана Фёдоровна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 27
комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
воспитатель ГБДОУ детский сад № 27
комбинированного вида
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель: Дифференциация звуков [л], [л’].
Задачи:
Звуковая культура речи:
- Упражнять детей в отчётливом произношении звуков [л], [л’].
- Закреплять умение дифференцировать произношение звуков [л], [л’] в слогах, словах, фразовой речи, учить различать эти звуки на слух.
- Закрепить правильное употребление притяжательных местоимений (мой, моя, моё, мои).
- Активизировать словарь детей.
- Закреплять умение составлять предложение по сюжетным картинкам.
- Развивать мелкую моторику рук.
Использование современных педагогических технологий:
- Здоровье сберегающие.
- Личностно-ориентированные
Приёмы:
- Игровые
- Словесные
- Наглядные
Ожидаемый результат:
- Умение дифференцировать звуки [л], [л’] на слух, регулировать громкость голоса, темп речи.
- Умение правильно употреблять притяжательные местоимения (мой, моя, моё, мои)
Оборудование.
- 2 листа бумаги разного размера (синего, зеленого цвета) на каждого ребёнка.
- Набор предметных картинок, в названии которых есть звук [л].
- Набор предметных картинок в названии которых есть звук [л’].
- Набор сюжетных картинок (Н. В. Нищева) для составления предложений.
- Мяч.
- Звукозапись для физ. минутки «Злую тучку наказали».
Работа с родителями:
Заучивание с детьми стихотворения.
Ливень льёт! Ливень льёт!
Пляшут капли в лужице,
Плот плывёт! Плот плывёт!
Плот по луже кружится.
Лягушонок влез на плот
И кричит: «Ура! Вперёд!»
Плещут волны! Хлещут волны!
Заливают с головой!
- Что мне волны! Самый полный!
Не сдаётся рулевой.
- Я на волнах поплыву!
По каналу — и в Москву!
Только ливень всё сильнее.
Только капли всё крупнее.
Хвастунишку не жалея,
Бьют сильнее и больнее!…
Лягушонок в лужу — плюх!
И на землю, под лопух.
Ход организованной деятельности
Организационный момент.
Педагог загадывает детям загадки.
Воспитатель: Дети, послушайте загадки и постарайтесь найти на них отгадки:
Рады мы, если не мелки
Вырастут на грядке стрелки,
Но льём слёзы всё от мук,
Если мелко режем…
Ребёнок: лук
Воспитатель: Возле речки, на болоте
Летом вы её найдете.
То не рыбка, не зверюшка –
А зеленая….
Ребенок: Лягушка
Воспитатель: На цветы она садится,
Не устав с утра трудиться,
Людям воск и мёд дала
Беспокойная…..
Ребёнок: Пчела
Воспитатель: Кто на дереве торчит,
Носом в дерево стучит?
Но недаром силы тратил
Для такого стука…..
Ребёнок: Дятел
Воспитатель: И красива, и пушиста,
Хвост и лапки моет чисто,
Меж деревьев словно стрелка
Пролетает смело….
Ребёнок: Белка
Воспитатель: В самых разных морях они водятся
И опасны, коль рядом находятся.
Не боится моторного гула,
К кораблям подплывает….
Ребёнок: Акула
Воспитатель: Дети, повторим все отгадки.
Дети: Акула, белка, дятел, пчела, лягушка, лук.
Воспитатель: Какой звук повторяется во всех перечисленных словах?
Ребёнок: Звук [л]
Воспитатель: Давайте вспомним, какой звук [л]?
Ребёнок: Согласный, твёрдый.
Воспитатель: Как нужно произнести звук, чтоб он звучал мягко?
Ребёнок: [л’].
Воспитатель: Дети, что можно сказать о звуке [л’]. Какой он? Дайте характеристику звуку.
Ребёнок: Звук [л’] согласный, мягкий.
Воспитатель: Правильно. Перед вами на столе лежат два листа бумаги, давайте сконструируем два самолётика.
Дети конструируют из бумаги большой и маленький самолётики.
Воспитатель: Теперь их нужно испытать. Большой самолётик взлетает, поднимается над облаками, гудит громко – [л], а маленький – тихо и мягко [л’].
Дети выполняют задание несколько раз.
Воспитатель: А теперь я буду называть слоги, а вы внимательно слушайте. Если услышите твёрдый звук [л], то нужно будет поднять большой самолётик, а если услышите мягкий звук [л’], то маленький самолётик.
Ла-ля-ля,
Лу-лю-лу,
Лы-ли-ли,
Пля-пле,
Оло-аля-улю-эли,
Кло- кле,
Лы-ли-ле.
Воспитатель: Молодцы! Наши самолёты отодвинем на край стола, сейчас наши ушки послушают, а язычки повторят. (Проговаривание чистоговорок- добавлялок)
Ла-ла-ла – быстро вертится юла
Пла- пла- пла – зимой все ждут тепла
Ло-ло-ло – мы приехали в село
Лу-лу-лу-мы гуляли по селу
Ля-ля-ля – на аллее тополя
Лю-лю-лю я лимоны вам куплю
Кло-кло-кло чисто вымоем стекло
Ле-ле-ле – стоит ваза на столе.
Ала-ала-ала - Лиза маме помогала
Или-ила-ила - в ведрах воду я носила
Иль-иль-иль – надо затушить фитиль
Ола-ола-ола на мельнице муку молола
Юль-юль-юль жаркий наступил июль
Дети хором повторяют чистоговорки..
Воспитатель: Молодцы! Сейчас я вам раздам картинки, в названиях одних «спрятался» звук [л], а в названиях других звук [л’]. Вам нужно будет назвать изображённый предмет и определить, какой звук в слове – твердый [л] или мягкий [л’] и его местоположение в слове (в начале слова, в середине или в конце), а затем разместить картинку со звуком [л] возле большого самолёта, а со звуком [л’] возле маленького самолётика.
Дети выполняют задание и размещают картинки рядом с самолётиками.
Воспитатель: Наши самолётики готовы взлететь, но погода нелётная. Разгоним тучи?
Физминутка проводиться на ковре. Двигательная композиция «Злую тучку наказали».
Воспитатель: Теперь наши самолётики могут отправиться в полёт. А мы поиграем
Проводиться игра «Слова рассыпались».
Воспитатель: Ой, у меня в кармане были слова и они рассыпались. Помогите мне их собрать. Я буду бросать вам мяч и называть звуки, а вы соберите звуки в слово и верните мне слово с мячом.
Воспитатель: Пенал, осёл, лес, вилка, стол, лупа, палка, укол, вулкан, козёл.
Воспитатель: Молодцы, вы у меня внимательные! Поиграем ещё в одну игру.
Проводиться игра «Я дарю тебе подарок»
Воспитатель: Я буду вам каждому бросать мяч и называть то, что дарю, а вы ловите мяч и говорите «чей» это подарок. Например: Я дарю тебе сладкую малину. Чья это сладкая малина? Это моя сладкая малина. И возвращаете мяч. Я тебе дарю тебе весёлого клоуна. Чей клоун?
1 – й ребёнок: Это мой весёлый клоун.
Воспитатель: Я дарю тебе тёплое лето. Чьё это тёплое лето?
2 – й ребёнок: Это моё тёплое лето.
Воспитатель: Я дарю тебе жёлтый лимон. Чей это жёлтый лимон?
3 – й ребёнок: Это мой жёлтый лимон.
Воспитатель: Я дарю тебе красивую куклу. Чья это красивая кукла?
4 – й ребёнок: Это моя красивая кукла.
Воспитатель: Я дарю тебе тёплый плед. Чей это тёплый плед?
5 – й ребёнок: Это мой тёплый плед.
Воспитатель: Я дарю тебе тёплые валенки. Чьи это тёплые валенки?
6 – й ребёнок: Это мои тёплые валенки.
Воспитатель: Я дарю тебе трель соловья. Чья это трель соловья?
7 – й ребёнок: Это моя трель соловья.
Воспитатель: Я дарю тебе ласковое солнце. Чьё это ласковое солнце?
8 – й ребёнок: Это моё ласковое солнце.
Воспитатель: Я дарю тебе полевые лютики. Чьи это полевые лютики?
9 – й ребёнок: Это мои полевые лютики.
Воспитатель: Я дарю тебе альбомные листы. Чьи это альбомные листы?
10 – й ребёнок: Это мои альбомные листы.
После педагог приглашает всех детей на ковёр.
Воспитатель: Но, а сейчас садитесь по удобнее на ковре. И последнее задание. Я раздам вам сюжетные картинки, а вы должны будете составить предложение, в котором звук [л] будет встречаться в каждом слове.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Вы молодцы хорошо отвечали на вопросы, были внимательны. За вашу хорошую работу я подготовила для вас небольшой сюрприз. Он находиться вот в этой банке с крупой.
Педагог показывает детям банку с сюрпризом.
Воспитатель: Каждый из вас по очереди попробует найти то, что находиться в банке с крупой – это и будет мой сюрприз для вас. (В банке с крупой спрятаны конфетки карамельки).
Дети по очереди достают сюрпризы (конфетки) и благодарят педагога.